г. Москва, ул. Дорожная,
д. 8, к. 1, комн. К1-305В

Разрабатывается программа ремонта архангельских мостов

Разрабатывается программа ремонта архангельских мостов

15.04.2020

Около 70 мостовых сооружений в Архангельской области подлежат ремонту, согласно запланированному к реализации в 2021 году федеральному проекту. Согласно ТАСС, это было сообщено главой регионального Правительства Алексеем Алсуфьевым 30 января.

В общенациональный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была добавлена новая программа «Мосты и путепроводы», одним из трёх направлений которой является проведение их ремонта. Для этого из бюджета будет выделяться около 370 млрд. рублей до 2035 года включительно. К концу 2024 года должно быть отремонтировано 60% всех аварийных участков.

Согласно экспертному анализу, приблизительно 4 тыс. мостовых сооружений страны нуждаются в ремонтных работах. Суммарная длина этих сооружений составляет 190 тыс. метров.

В текущем 2020 году будут проведены предварительные работы, направленные на диагностику состояния мостовых конструкций и дорог. Также будет подготовлена вся необходимая документация, пройдёт выбор компаний-подрядчиков, подбор команды работников и другие организационные мероприятия. Реализация же основной части программы начнётся в 2021 году.

А. Алсуфьев заявил, что к участию в государственном проекте 2021 года привлечено свыше 70 объектов. Архангельское Министерство транспорта утверждает, что для осуществления ремонтных работ на всех этих участках необходимо 4-5 млрд. рублей.

Количество областных мостов достигает 578 единиц, из которых 115 – аварийные, подлежащие ремонту.